en-tete
Logo twitterLogo FacebookLogo RSS

Composition des commissions

Les commissions préparent les dossiers, donnent leur avis sur les sujets dont elles sont investies et les transmettent au Bureau. On dénombre les commissions suivantes :

La commission d’appel d’offres

Président :

Benoît HAQUIN

Conseillers titulaires :

Hubert BRIATTE
Guy-Pierre de KERSAINT
Alain BIZOUARD
Michel CASSA
Dominique GIBERT

Conseillers suppléants :

Anne-Sophie SICARD
Alain PETREMENT
Fabrice DALONGEVILLE
Cécile POTTIER
Daniel GAGE

Les commissions internes thématiques

 


 

Commission "Aménagement du territoire"

Président :

Hubert BRIATTE

Membres :

Alain BARA
Marc GRANDEMANGE
Catherine GALEOTE
Murielle WOLSKI
Dominique SMAGUINE
Cécile POTTIER
Florence VAN ASSCHE - CHARTIER
Frédéric BUCKNER
François PHILIPON
Nicolas CORNIQUET
Philippe DESJARDINS

- Remonter -

Commission "Tourisme / Attractivité du territoire"

Président :

Fabrice DALONGEVILLE

Membres :

Philippe BOULLAND
Sophie PARISOT
Catherine GALEOTE
Murielle WOLSKI
Anna MORIN
Ludovic DORE
Anne Marie BRIEUDES
Thérèse CLABAUT
Yvette VALUN
Cécile POTTIER

- Remonter -

Commission "Culture / Services à la population"

Président :

Guy-Pierre de KERSAINT

Membres :

Catherine GALEOTE
Bruno CHIARIGLIONE
Françoise NIVESSE
Benoît-Dominique DUVILLIER
Hubert MASSAU
Jean-Paul DOUET
Gilles SELLIER
Anne-Marie PAULET
Thérèse CLABAUT
Martine LOBIN
Cécile POTTIER
Yvette VALUN

- Remonter -

Commission "Travaux"

Président :

Hubert BRIATTE

Membres :

Pierre CAUDRON
Christian BORNIGAL
Frédéric BUCKNER
Richard KUBISZ
Patrick VILLIOT

- Remonter -

Commission "Environnement / Déchets"

Président :

Daniel GAGE

Membres :

Michel FROMENT
Marc GRANDEMANGE
Gilles LAVEUR
Alain PETREMENT
Angélique LEFORT
Florence VAN ASSCHE - CHARTIER
Ghislain GILBERT
Richard KUBISZ
Patrice DELACOUR
Michel DUPONT
Thérèse CLABAUT

- Remonter -

Commission "Environnement / Eau / Assainissement"

Président :

Benoît PROFFIT

Membres :

Alain BARA
Marc GRANDEMANGE
Gilles LAVEUR
Franck VALLEE
Jean-Paul RYCHTARIK
Alain PETREMENT
Didier DOUCET
Nelly LEGEAY
André DIETTE
Patrice DELACOUR
Michel DUPONT
Jean-Luc LEGRIS
François PHILIPON
Philippe DESJARDINS
Gilles PETITBON

- Remonter -

Commission "Développement économique"

Présidente :

Anne-Sophie SICARD

Membres :

Gilles LAVEUR
Anna MORIN
Didier DOUCET
Christophe GERMAIN
Philippe MERAZGA
Anne Marie BRIEUDES
François PHILIPON
Thérèse CLABAUT

- Remonter -

Commission "Finances"

Présidente :

Anne-Sophie SICARD

Membres :

Alain BIZOUARD
Didier DOUCET
Arnaud FOUBERT
Gilles LAVEUR
Yann LEYRIS
Anna MORIN
François PHILIPON
Dominique SMAGUINE
Claude LEGOUY
 

- Remonter -

Commission "Mutualisation"

Président :

Bruno FORTIER

Membres :

Nicole COLIN
Pierre CAUDRON
Sophie PARISOT
Yvette VALUN
Alain BIZOUARD
Dominique SMAGUINE
Angélique LEFORT
Michel RIGOLET
Gilles SELLIER
Michel DUPONT
François PHILIPON
Pascal FAYOLLE

- Remonter -

Sortir en Valois