Compétences et commissions

Pour atteindre l'objectif de développement du territoire et de renforcement de la solidarité entre les communes, la CCVP a mis en place des réunions de travail par compétence. 9 commissions présidées par Benoît Haquin ont été adoptées par les élus, dans les divers domaines de compétence de la Communauté de Communes. Instances consultatives, elles constituent des groupes de travail spécialisés qui se réunissent sous la responsabilité de leur président.

 

Force de proposition, les commissions représentent le premier stade d’étude d’un projet. Si un projet reçoit un accueil favorable en commission, il est présenté au Bureau puis soumis au vote du Conseil communautaire. À ces réunions sont régulièrement invités à participer des partenaires de la CCPV : associations, Conseil régional des Hauts-de-France, Conseil départemental de l'Oise, organismes divers.

Il existe 2 types de commissions : des commissions thématiques, définies par la Communauté de Communes en fonction de ses projets et de ses actions, et des commissions réglementaires, définies par la loi.

Commissions internes thématiques :

Commission aménagement du territoire
  • SCoT
  • Aménagement rural
  • SIG (système d’information géographique)
  • Urbanisme
  • PLUi
Président : Hubert Briatte

Membres :
  • Alain Bara
  • Marc Grandemange
  • Catherine Galeote
  • Murielle Wolski
  • Dominique Smaguine
  • Cécile Pottier
  • Florence Van Assche-Chartier
  • Frédéric Buckner
  • François Philipon
  • Nicolas Corniquet
  • Philippe Desjardins
Commission tourisme, attractivité du territoire
  • Voie Verte
  • « Sortir en Valois »
  • Les circuits de randonnées
  • Office de tourisme du Pays de Valois
Président : Fabrice Dalongeville

Membres :
  • Philippe Boulland
  • Sophie Parisot
  • Catherine Galeote
  • Murielle Wolski
  • Anna Morin
  • Ludovic Dore
  • Anne-Marie Brieudes
  • Thérèse Clabaut
  • Yvette Valun
  • Cécile Pottier
Commission culture, services à la population
  • Opérations en faveur des pratiques artistiques
  • Manifestations dans le cadre de la programmation intercommunale Musivales
  • Pratique des « Cuivres à l’école »
  • Relations avec les associations culturelles
Président : Guy-Pierre de Kersaint

Membres :
  • Catherine Galeote
  • Bruno Chiariglione
  • Françoise Nivesse
  • Benoît-Dominique Duvillier
  • Hubert Massau
  • Jean-Paul Douet
  • Gilles Sellier
  • Anne-Marie Paulet
  • Thérèse Clabaut
  • Martine Lobin
  • Cécile Pottier
  • Yvette Valun
Commission travaux
  • Gestion des terrains et équipements sportifs existants, attenants aux collèges d’enseignement du 2edegré
  • Travaux neufs, gestion et entretien des bâtiments
Président : Hubert Briatte

Membres :
  • Pierre Caudron
  • Christian Bornigal
  • Frédéric Buckner
  • Richard Kubisz
  • Patrick Villiot
Commission environnement déchets
  • Gestion et préservation de l’environnement
  • Collecte et traitement des déchets
  • PCAET
Président : Daniel Gage

Membres :
  • Michel Froment
  • Marc Grandemange
  • Gilles Laveur
  • Alain Pètrement
  • Angélique Lefort
  • Florence Van Assche-Chartier
  • Ghislain Gilbert
  • Richard Kubisz
  • Patrice Delacour
  • Michel Dupont
  • Thérèse Clabaut
Commission environnement eau et assainissement
  • SPANC
  • GEMAPI
Président : Benoît Proffit

Membres :
  • Alain Bara
  • Marc Grandemange
  • Gilles Laveur
  • Franck Vallée
  • Jean-Paul Rychtarik
  • Alain Pètrement
  • Didier Doucet
  • Nelly Legeay
  • André Diette
  • Patrice Delacour
  • Michel Dupont
  • Jean-Luc Legris
  • François Philipon
  • Philippe Desjardins
  • Gilles Petitbon
Commission développement économique
  • Promotion du territoire
  • Aide à la création et au développement des entreprises locales
  • Formation et insertion
  • ZI et ZAEI
Présidente : Anne-Sophie Sicard

Membres :
  • Gilles Laveur
  • Anna Morin
  • Didier Doucet
  • Christophe Germain
  • Philippe Merazga
  • Anne-Marie Brieudes
  • François Philipon
  • Thérèse Clabaut
Commission finances
  • Attribution des budgets
Présidente : Anne-Sophie Sicard

Membres :
  • Alain Bizouard
  • Didier Doucet
  • Arnaud Foubert
  • Gilles Laveur
  • Yann Leyris
  • Anna Morin
  • François Philipon
  • Dominique Smaguine
  • Claude Legouy
Commission mutualisation
  • Création de service mutualisé
Président : Bruno Fortier

Membres :
  • Nicole Colin
  • Pierre Caudron
  • Sophie Parisot
  • Yvette Valun
  • Alain Bizouard
  • Dominique Smaguine
  • Angélique Lefort
  • Michel Rigolet
  • Gilles Sellier
  • Michel DUPONT
  • François Philipon
  • Pascal Fayolle

 

Commission réglementaire :

Commission d’appel d’offres
  • Candidature aux appels d’offres
  • Attribution des marchés
Président : Benoît Haquin

Conseillers titulaires :
  • Hubert Briatte
  • Guy-Pierre de Kersaint
  • Alain Bizouard
  • Michel Cassa
  • Dominique Gibert
Conseillers suppléants :
  • Anne-Sophie Sicard
  • Alain Pètrement
  • Fabrice Dalongeville
  • Cécile Pottier
  • Daniel Gage