Les commissions

Pour atteindre l'objectif de développement du territoire et de renforcement de la solidarité entre les communes, la CCPV a mis en place des réunions de travail par compétence. 9 commissions présidées par Didier Doucet ont été adoptées par les élus, dans les divers domaines de compétence de la Communauté de Communes. Instances consultatives, elles constituent des groupes de travail spécialisés qui se réunissent sous la responsabilité de leur président.

 

Force de proposition, les commissions représentent le premier stade d’étude d’un projet. Si un projet reçoit un accueil favorable en commission, il est présenté au Bureau puis soumis au vote du Conseil communautaire. À ces réunions sont régulièrement invités à participer des partenaires de la CCPV : associations, Conseil régional des Hauts-de-France, Conseil départemental de l'Oise, organismes divers.

Il existe 2 types de commissions : des commissions thématiques, définies par la Communauté de Communes en fonction de ses projets et de ses actions, et des commissions réglementaires, définies par la loi.

Commissions internes thématiques :

Commission aménagement du territoire, travaux
  • SCoT
  • Aménagement rural
  • SIG (système d’information géographique)
  • Urbanisme
  • PLUi
Président : Gilles Laveur

Membres :
  • Pierre Napora
  • Fabrice Dalongeville
  • Damien Heurtaut
  • Marc Grandemange
  • Hanene Ayadi
  • François Philipon
  • Pascal Fayolle
  • Francis Lefévre
  • Cécilia Rugala
  • Murielle Wolski
  • André Dalle
  • Agnés Champault
  • Fabienne Doucet
  • Stéphane Peters
  • Antoine Daudré
  • Astride Leroy
  • Dorothée Rulence
  • Joël Tassin
  • Richard Kubisz
  • Franck Gillet
Commission tourisme, attractivité du territoire
  • Voie Verte
  • « Sortir en Valois »
  • Les circuits de randonnées
  • Office de tourisme du Pays de Valois
Président : Bruno Fortier

Membres :
  • Fabrice Dalongeville
  • Damien Heurtaut
  • Anne-Sophie Sicard
  • Marie-Christine Caillon
  • Joël Goniaux
  • Julien Pichelin
  • Murielle Wolski
  • Yann Leyris
  • Yvette Valun
  • Géraldine Sourdot
  • Hubert Briatte
  • Auriane Gross
  • Pascal Etain
  • Dominique Gibat
  • Emmanuel Thienpont
  • Sylvie Vercleyen
Commission culture
  • Opérations en faveur des pratiques artistiques
  • Manifestations dans le cadre de la programmation intercommunale Musivales
  • Pratique des « Cuivres à l’école »
  • Relations avec les associations culturelles
Président : Guy-Pierre de Kersaint

Membres :
  • Franck Tocchia
  • Sylvie Vercleyen
  • Franck Gillet
  • Anne-Sophie Sicard
  • Dominique Danneel
  • Marie-Christine Caillon
  • Hanene Ayadi
  • Josy Carrel-Torlet
  • Françoise Nivesse
  • Philippe Pinilo
  • Cécilia Rugala
  • Yvette Valun
  • Jean-Michel Cazeres
  • Adeline Clergot
  • Benoît-Dominique Duvillier
  • Jean-Paul Douet
  • Evelyne Anneraud-Poulain
  • Aurianne Gross
  • Stéphane Xuerel
Commission services à la population
Présidente : Cécile Pottier

Membres :
  • Dominique Danneel
  • Marie-Christine Caillon
  • Vincent Cornille
  • Françoise Nivesse
  • Philippe Pinilo
  • Cécilia Rugala
  • Yvette Valun
  • Jean-Michel Cazeres
  • Sophie Lemoine
  • Astride Leroy
  • Jean-Paul Douet
  • Evelyne Anneraud-Poulain
  • Stéphane Xuerel
  • Karine Legrand
  • Richard Kubisz
  • Franck Gillet
Commission environnement déchets
  • Gestion et préservation de l’environnement
  • Collecte et traitement des déchets
  • PCAET
Président : Daniel Gage

Membres :
  • Michel Froment
  • Pascal Fayolle
  • Lysiane Moinat
  • Yann Leyris
  • Jean-Michel Cazenes
  • Patrice Huraux
  • Stéphane Peters
  • Gilles Sellier
  • Joël Tassin
  • Arnaud Peters
  • Patrice Delacour
  • Jean-Pierre Haudrechy
  • Martine Lobin
  • Thierry Tavernier
Commission environnement eau et assainissement
  • SPANC
  • GEMAPI
Président : Benoît Proffit

Membres :
  • Jean-Michel Ramiz
  • Bruno Lacheteau
  • Marc Grandemange
  • Joël Goniaux
  • Jean-Paul Rychtarik
  • Francis Lefevre
  • Murielle Wolski
  • Jean-Michel Cazeres
  • Agnés Champault
  • Patrice Muraux
  • Antoine Daudré
  • Joel Tassin
  • Arnaud Peters
  • Patrice Delacour
  • Emmanuel Thienpont
  • Jean-Pierre Haudrochy
  • François Philipon
  • Roger Mora
  • Franck Gillet
  • Yves Cheron
  • Sylvie Vercleyen
Commission développement économique
  • Promotion du territoire
  • Aide à la création et au développement des entreprises locales
  • Formation et insertion
  • ZI et ZAEI
Président : Louis Sicard

Membres :
  • Anne-Sophie Sicard
  • Bruno Lacheteau
  • Josy Carrel-Torlet
  • Vincent Cornille
  • Virginie Douat
  • Anke Meunier
  • Murielle Wolski
  • Agnés Champault
  • Alain Bizouard
  • Antoine Daudré
  • Joseph Lukunger
  • Hubert Briatte
  • François Philipon
  • Franck Gillet
  • Yves Cheron
  • Sylvie Vercleye
Commission finances
  • Attribution des budgets
Président : Didier Doucet

Membres :
  • Anne-Sophie Sicard
  • Hanene Ayadi
  • Arnaud Foubert
  • Claude Legouy
  • Yann Leyris
  • Jean-Michel Cazenes
  • Alain Bizouard
  • Joseph Lukunga
  • Gilles Sellier
  • Pascal Etain
  • François Philipon
  • Franck Gillet

 

Commission réglementaire :

Commission d’appel d’offres
  • Candidature aux appels d’offres
  • Attribution des marchés
Président : Didier Doucet

Conseillers titulaires :
  • Hubert Briatte
  • Michel Cassa
  • Gilles Laveur
  • Anke Meunier
  • Louis Sicard
Conseillers suppléants :
  • Cécile Pottier
  • Yves Cheron
  • Daniel Gage
  • Bernard Levasseur
  • Anne-Sophie Sicard
Commission de délégation de service public
Président : Didier Doucet

Conseillers titulaires :
  • Michel Cassa
  • Francis Lefevre
  • François Philipon
  • Joël Tassin
  • Gilles Laveur
Conseillers suppléants :
  • Daniel Gage
  • Yann Leyris
  • Cécile Pottier
  • Dominique Danneel
  • Bernard Levasseur
Commission consultative des services publics locaux
Membres :
  • Didier Doucet
  • Gilles Laveur
  • Marc Grandemange
  • Anke Meunier
  • Gilles Sellier
Commission locale d'évaluation des charges transférées
    Tous les candidats communautaires.